3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


 Главная > Возврат подоходного налога > Покупка квартиры > Регистрация после 1 января 2008 года  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

Возврат подоходного налога при покупке квартиры с регистрацией собственности после 1 января 2008 года

Возврат подоходного налога при покупке квартиры с получением права собственности после 1 января 2008 года имеет определенную специфику. В данном случае существует вероятность возникновения спорных налоговых ситуаций. Возврат НДФЛ может быть осложнен разногласием с налоговым органом.

На сегодняшний момент существует спорная налоговая ситуация при получении имущественного вычета с покупки жилья. В связи с увеличением размера вычета до 2 млн. рублей Министерство финансов РФ и Федеральная налоговая служба РФ изменили свою позицию относительно того, за какой период начинает предоставляется имущественный вычет. Ранее налоговые декларации 3-НДФЛ с заявлением на имущественный вычет с покупки квартиры принимались за налоговые периоды, в которых налогоплательщик понес расходы на приобретение жилья при условии наличия на руках права собственности или акта приема-передачи (с 1 января 2007 г).

В 2009 году  позиция кардинально поменялась. Письмо Минфина от 25.02.2009 N 03-04-07-01/45 говорит о том, что повышенный размер имущественного вычета должен применяться в отношении налогоплательщиков, у которых право на получение вычета возникло с 1 января 2008 г., что должно подтверждаться в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

В Письме ФНС от 31 марта 2009 г. N ШС-22-3/238@ новая позиция налогового ведомства конкретизирована в соответствии с официальным разъяснением Минфина. "...право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет. При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет".

В Налоговом кодексе РФ нет ссылки на то, что подтверждающие документы должны быть датированы годом, за который подается налоговая декларация 3-НДФЛ. Имущественный вычет с покупки жилья в отличие от имущественного вычета с продажи жилья не привязан фактически к периоду осуществления расходов, т.к. он может переносится на следующие налоговые периоды (может начать использоваться с любого года после получения права на вычет).

Возникает два принципиальных момента. Первый - момент возникновения права на имущественный вычет с покупки квартиры. Второй - момент декларирования доходов и расходов (начальный период подачи декларации 3-НДФЛ за определенный период). Чтобы отстоять свои права на возврат налога в более ранние сроки, лучше воспользоваться помощью специалистов. Самостоятельно без юридической и финансовой подготовки это сделать проблематично.

 Возврат налога - как отстоять свои права?

Конкретная ситуация. Допустим, налогоплательщик понес расходы на приобретение жилья в 2008 году. Подтверждающие документы (акт передачи и право собственности) получил в 2009 году. Подоходный налог (НДФЛ) удержан более 260 тыс. руб в 2008 году, а с 2009 года доходы существенно уменьшились. При подаче декларации 3-НДФЛ за 2008 год к возврату возникает подоходный налог в размере 260 тыс. руб единовременно. Однако новая позиция налогового ведомства препятствует получению имущественного вычета за 2008 год. При заявлении налогового вычета только с 2009 года процесс возврата подоходного налога растягивается на неопределенное количество лет. На момент подачи в 2009 году налоговой декларации за 2008 год все условия предоставления вычета формально соблюдены. Позиция Минфина и ФНС в данном случае ухудшает положение налогоплательщика при неопределенности норм НК РФ относительно первичного момента заявления имущественного вычета. В данной ситуации неизбежен судебный спор. При этом суд может встать на сторону налогоплательщика.
 

Форму 3-НДФЛ можно заполнить в программе или через он-лайн сервисы
[см. раздел "Программа или online-сервис"]