3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


 Главная > Налоговая декларация 3-НДФЛ > Порядок заполнения формы за 2014 год > Раздел 1  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
  Исходные данные и документы
  Порядок заполнения
  Программа или online-сервис
  Подача декларации
  Заявление налоговых вычетов
  Камеральная проверка
  Уплата и/или возврат НДФЛ
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

2014            

XIV. Порядок заполнения Листа Ж "Расчет профессиональных налоговых вычетов, установленных пунктами 2, 3 статьи 221 НК РФ, а также налоговых вычетов при продаже долей в уставном капитале и при уступке права требования по договору участия в долевом строительстве" формы 3-НДФЛ

14.1. Лист Ж заполняется физическими лицами - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от источников, указанных в Листах А и Б формы Декларации.
Лист Ж заполняется отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации.
В строке 001 Листа Ж проставляется 1, если доходы получены от источников в Российской Федерации, и 2 - если доходы получены от источников за пределами Российской Федерации.

14.2. Пункт 1 Листа Ж заполняется налогоплательщиками, получившими доходы в результате выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, не относящимся к предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности или частной практике, а также доходы в виде авторских вознаграждений, если по таким договорам производились расходы, непосредственно связанные с выполнением этих договоров.
В подпункте 1.1 указывается общая сумма дохода по договорам гражданско-правового характера, полученная от всех источников выплаты дохода.
В подпункте 1.2 указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по всем договорам гражданско-правового характера.
При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

14.3. Пункт 2 Листа Ж заполняется налогоплательщиками, получившими авторские вознаграждения, вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (вознаграждения).
В подпункте 2.1 указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов от всех источников выплаты дохода.
В подпункте 2.2 указывается сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по всем источникам выплаты доходов, полученных налогоплательщиками, в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.
При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.
При отсутствии документов, подтверждающих расходы, налогоплательщики заполняют пункт 3 Листа Ж.

14.4. Пункт 3 Листа Ж заполняется налогоплательщиками, получившими авторские вознаграждения, вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов (вознаграждения).
В подпункте 3.1 Листа Ж указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками в виде авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и промышленных образцов от всех источников выплаты дохода.
В пункте 3.2 Листа Ж указывается общая сумма расходов по всем источникам выплаты указанных доходов в пределах нормативов затрат, приведенных в пункте 3 статьи 221 Кодекса.

14.5. Пункт 4 Листа Ж заполняется налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации.
В пункте 4.1 Листа Ж указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации от всех источников выплаты дохода.
В пункте 4.2 Листа Ж указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации по всем источникам выплаты дохода.
При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

14.6. Пункт 5 Листа Ж заполняется налогоплательщиками - налоговыми резидентами Российской Федерации, получившими доходы при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).
В пункте 5.1 Листа Ж указывается общая сумма дохода, полученная налогоплательщиками от уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) от всех источников выплаты дохода.
В пункте 5.2 Листа Ж указывается общая сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) по всем источникам выплаты дохода.
При этом отрицательный финансовый результат, полученный у одного источника выплаты дохода, не уменьшает финансовый результат, полученный у другого источника выплаты дохода.

14.7. В пункте 6 Листа Ж производится расчет общей суммы расходов, принимаемой к вычету, которая определяется путем сложения значений показателей подпунктов 1.2, 2.2, 3.2, 4.2 и 5.2. Итоговый результат указывается в поле показателя строки 110 и учитывается при определении общей суммы налоговых вычетов по строке 040 Раздела 2 формы Декларации.