3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


 Главная > Налоговая декларация 3-НДФЛ > Порядок заполнения формы за 2014 год > Раздел 1  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
  Исходные данные и документы
  Порядок заполнения
  Программа или online-сервис
  Подача декларации
  Заявление налоговых вычетов
  Камеральная проверка
  Уплата и/или возврат НДФЛ
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

2014            

XIII. Порядок заполнения Листа Е2 "Расчет социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 и подпунктом 5 пункта 1 статьи 219 НК РФ формы 3-НДФЛ

13.1. На Листе Е2 рассчитываются суммы социальных налоговых вычетов, которые могут быть предоставлены налогоплательщику в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Если сведения в отношении указанных сумм пенсионных (страховых) взносов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Е2. Итоговые данные в этом случае отражаются только на последней странице Листа Е2.

13.2. В подпункте 1.1 Листа Е2 производится расчет сумм социальных налоговых вычетов в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных и (или) страховых взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством).
В подпункте 1.1 Листа Е2 указывается следующая информация:
в строках 010, 020, 030 - ИНН/КПП негосударственного пенсионного фонда или страховой организации, а также их наименование;
в строках 040, 050 - реквизиты договора негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования: дата заключения договора и номер договора;
в строке 060 - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде пенсионных или страховых взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования;
в строке 070 - сумма пенсионных или страховых взносов, принимаемая к вычету;
в строке 080 - общая сумма социального налогового вычета в сумме фактически уплаченных пенсионных или страховых взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного страхования, предоставленного налогоплательщику налоговым агентом в налоговом периоде, за который представляется Декларация.
Суммы пенсионных и (или) страховых взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольного пенсионного страхования, заключенным налогоплательщиком с негосударственным пенсионным фондом (фондами) и (или) страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу членов семьи и (или) близких родственников в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругов, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер), детей-инвалидов, находящихся под опекой (попечительством), указываются отдельно по каждому такому договору на основании документов, подтверждающих понесенные налогоплательщиком расходы по уплате соответствующего вида взносов.
В подпункте 1.2 Листа Е2 производится расчет сумм социальных налоговых вычетов в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ.
В подпункте 1.2 Листа Е2 указывается следующая информация:
в строке 090 - общая сумма фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии;
в строке 100 - сумма дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, принимаемая к вычету;
в строке 110 - общая сумма социального налогового вычета в сумме фактически уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, предоставленная налогоплательщику в отчетном налоговом периоде налоговым агентом.

13.3. В пункте 2 Листа Е2 в строке 120 отражается общая сумма пенсионных взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, страховых взносов, уплаченных налогоплательщиком по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, принимаемая к вычету по подпунктам 1.1 и 1.2 Листа Е2 (сумма значений показателей строк 070 и 100 Листа Е2).

13.4. В пункте 3 Листа Е2 в строке 130 указывается общая сумма социальных налоговых вычетов, предоставленных налоговым агентом в отчетном налоговом периоде, которая определяется путем суммирования значений показателей строк 080 и 110 Листа Е2.

13.5. Итоговая сумма социального налогового вычета, предоставляемого в соответствии с подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Кодекса, заявляемая в Декларации, указывается в пункте 4 Листа Е2 в строке 140 и рассчитывается как разница значений показателей строк 120 и 130 Листа Е2.
Если результат получился отрицательным или равным нулю, то в подпункте 4 Листа Е2 ставится прочерк.
Сумма социального налогового вычета по пункту 4 Листа Е2 переносится в подпункт 3.4 Листа Е1.