3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


 Главная > Налоговая декларация 3-НДФЛ > Форма (бланки) > 2012 год  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
  Исходные данные и документы
  Порядок заполнения
  Программа или online-сервис
  Подача декларации
  Заявление налоговых вычетов
  Камеральная проверка
  Уплата и/или возврат НДФЛ
  Форма 3-НДФЛ (бланки)
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

Форма 3-НДФЛ за 2012 год (скачать бланк)

Содержание Налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)

Форма 3-НДФЛ 2012 состоит из "титульного листа", "разделов 1", "2", "3", "4", "5", "6" и "листов А", "Б", "В", "Г1", "Г2", "Г3", "Д", "Е", "Ж1", "Ж2", "Ж3", "З", "И".

"Титульный лист" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Титульный лист) содержит общие сведения о налогоплательщике.

"Разделы 1", "2", "3", "4", "5", "6" формы 3-НДФЛ 2012 заполняются на отдельных листах и служат для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам, а также сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

"Титульный лист" и "Раздел 6" формы 3-НДФЛ 2012 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.

"Разделы 1" - "5" формы 3-НДФЛ 2012 заполняются по необходимости.

"Листы А", "Б", "В", "Г1", "Г2", "Г3", "Д", "Е", "Ж1", "Ж2", "Ж3", "З", "И" формы 3-НДФЛ 2012 используются для исчисления налоговой базы и сумм налога при заполнении "разделов 1", "2", "3", "4" и "5" формы 3-НДФЛ 2012 и заполняются по необходимости.

"Лист А" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист А) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

"Лист Б" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Б) заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

"Лист В" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист В) заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

 

Бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2012 год
для заполнения (файл Excel)


скачать (xls, 160 Кб) [ см. online-сервисы и программы ]
(заполнение 3-НДФЛ без бланков)
[ см. Порядок заполнения ]

 

 

 

"Лист Г1" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Г1) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с "абзацем седьмым пункта 8" и "пунктами 28", "33" и "43 статьи 217" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (за исключением доходов в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг)).

"Лист Г2" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Г2) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с "пунктом 28 статьи 217" Кодекса в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг).

"Лист ГЗ" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Г3) используется для расчета суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с "подпунктом 1 пункта 1 статьи 212" Кодекса.

"Лист Д" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Д) используется для расчета:
- профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, установленных "пунктом 3 статьи 221" Кодекса;
- профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера, установленных "пунктом 2 статьи 221" Кодекса;
- налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных "абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 220" Кодекса.

"Лист Е" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Е) используется для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, от изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, установленных "подпунктами 1" и "1.1 пункта 1 статьи 220" Кодекса.

"Лист Ж1" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Ж1) используется для расчета стандартных налоговых вычетов, установленных "статьей 218" Кодекса.

"Лист Ж2" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Ж2) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных "статьей 219" Кодекса.

"Лист Ж3" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист Ж3) используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных "подпунктом 4 пункта 1 статьи 219" Кодекса.

"Лист 3" формы 3-НДФЛ 2012 (далее - Лист 3) используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

"Лист И" используется для расчета имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.