3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


  Главная > Налоговая декларация 3-НДФЛ > Форма (бланки) > 2010 год  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
  Исходные данные и документы
  Порядок заполнения
  Программа или online-сервис
  Подача декларации
  Заявление налоговых вычетов
  Камеральная проверка
  Уплата и/или возврат НДФЛ
  Форма 3-НДФЛ (бланки)
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

Форма 3-НДФЛ за 2010 год (скачать бланк)

Содержание Налоговой декларации (форма 3-НДФЛ)

 

Форма 3-НДФЛ 2010 состоит из титульного листа, разделов 1, 2, 3, 4, 5, 6 и листов А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И.

Разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6 формы 3-НДФЛ 2010 заполняются на отдельных листах и служат для исчисления налоговой базы и сумм налогов по доходам, облагаемым по различным ставкам, а также сумм налога, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета.

Титульный лист и Раздел 6 формы 3-НДФЛ 2010 подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, представляющими Декларацию.
Разделы 1 – 5 формы 3-НДФЛ 2010 заполняются по необходимости.

Листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И формы 3-НДФЛ 2010 используются для исчисления налоговой базы и сумм налога при заполнении разделов 1, 2, 3, 4 и 5 формы 3-НДФЛ 2010 и заполняются по необходимости.

В Листах А, Б, В формы 3-НДФЛ 2010 указываются все полученные в налоговом периоде доходы и источники их выплаты.

Лист А формы 3-НДФЛ 2010 заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Б формы 3-НДФЛ 2010 заполняется по налогооблагаемым доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист В формы 3-НДФЛ 2010 заполняется по всем доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности, адвокатской деятельности и частной практики.

Лист Г1 формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с абз. 7 п. 8 и пп. 28, 33 и 43 статьи 217 НК РФ (за исключением доходов в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг).

Лист Г2 формы 3-НДФЛ 2010 (далее Лист Г2) используется для расчета и отражения сумм доходов, не подлежащих налогообложению в соответствии с п. 28 статьи 217 НК РФ в виде стоимости выигрышей и призов, полученных в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ и услуг).

Лист Г3 формы 3-НДФЛ 2010 (далее Лист Г3) используется для расчета суммы удержанного налога с доходов, освобождаемых от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

 

Основное отличие декларации в том, что появились расходы для имущественного налогового вычета на приобретение земельных участков.

 

Бланк налоговой декларации по форме 3-НДФЛ за 2010 год
для заполнения (файл Excel)


скачать (xls, 574 Кб) [ см. online-сервисы и программы ]
(заполнение 3-НДФЛ без бланков)
[ см. Порядок заполнения ]

 

 

 

 

Лист Д формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета:
- профессиональных налоговых вычетов
- налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), установленных абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Лист Е формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Лист Ж1 формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета стандартных налоговых вычетов, установленных статьей 218 НК РФ.
Лист Ж2 формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных статьей 219 НК РФ.
Лист Ж3 формы 3-НДФЛ 2010 используется для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 пункта 1 статьи НК РФ.

Лист З формы 3-НДФЛ 2010 (далее – Лист З) используется для расчета налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.

Лист И используется для расчета имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
- на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
- на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.