3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


 Главная > Налоговая декларация 3-НДФЛ > Порядок заполнения формы за 2016 год > Лист В  
 Налогообложение физических лиц
 Налоговая декларация 3-НДФЛ
  Исходные данные и документы
  Порядок заполнения
  Программа или online-сервис
  Подача декларации
  Заявление налоговых вычетов
  Камеральная проверка
  Уплата и/или возврат НДФЛ
 Налоговые вычеты и льготы
 Возврат подоходного налога
 Налоговые ситуации
 Документы
 Каталог компаний

 

2016            

VIII. Порядок заполнения Листа В "Доходы, полученные от предпринимательской, адвокатской деятельности и частной практики" формы Декларации 3-НДФЛ (2016)

8.1. Лист В заполняется следующими категориями налогоплательщиков:
физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в том числе являющимися главами крестьянских (фермерских) хозяйств, а также адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, нотариусами, арбитражными управляющими и другими лицами, занимающимися в установленном действующим законодательством порядке частной практикой - по суммам доходов, полученным от осуществления такой деятельности.
По каждому виду деятельности Лист В заполняется отдельно.
Расчет итоговых данных производится на последнем заполняемом Листе В.

8.2. В пункте 1 Листа В указываются следующие показатели:
в подпункте 1.1 - код вида деятельности: 1 - предпринимательская деятельность; 2 - нотариальная деятельность; 3 - адвокатская деятельность; 4 - деятельность арбитражного управляющего, 5 - деятельность главы крестьянского (фермерского) хозяйства, 6 - иная деятельность, носящая характер частной практики;
в подпункте 1.2 - код вида предпринимательской деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)).

(в ред. Приказа ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@)
 

8.3. В пункте 2 указываются следующие показатели:
в подпункте 2.1 - сумма полученного дохода по каждому виду деятельности;
в подпункте 2.2 - сумма фактически произведенных расходов, учитываемых в составе профессионального налогового вычета, по каждому виду деятельности.
Произведенные расходы отражаются по следующим элементам затрат:
в подпункте 2.2.1 - сумма материальных расходов;
в подпункте 2.2.2 - сумма амортизационных начислений;
в подпункте 2.2.3 - сумма расходов на выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц;
в подпункте 2.2.3.1 - сумма выплат, произведенная физическим лицам на основании трудовых договоров, которые действовали в налоговом периоде;
в подпункте 2.2.4 - сумма прочих расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Если физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет документально подтвержденных расходов, связанных с предпринимательской деятельностью, заполняется подпункт 2.3.
В подпункте 2.3 указывается сумма расходов, учитываемая в составе профессионального налогового вычета, в пределах норматива, установленного в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (пп. 2.1 x 0,20).

 

8.4. В пункте 3 Листа В указываются следующие итоговые показатели:
в подпункте 3.1 - общая сумма дохода, которая рассчитывается как сумма значений показателя строк 030 по каждому виду деятельности;
в подпункте 3.2 - сумма профессионального налогового вычета, которая рассчитывается как сумма значений показателя строки 040 по каждому виду деятельности, или в размере 20 процентов от общей суммы доходов, полученных от предпринимательской деятельности (пп. 3.1 x 0,20), если расходы, связанные с деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя, не могут быть подтверждены документально;
в подпункте 3.3 - сумма начисленных авансовых платежей (на основании налогового уведомления налогового органа);
в подпункте 3.4 - сумма фактически уплаченных авансовых платежей (на основании платежных документов).

 

8.5. Пункт 4 заполняется главами крестьянских (фермерских) хозяйств, доходы от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации в которых освобождаются от налогообложения в соответствии с положениями пункта 14 статьи 217 Кодекса:
в подпункте 4.1 указывается год регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства;
в подпункте 4.2 указывается сумма дохода, не подлежащего налогообложению в соответствии с пунктом 14 статьи 217 Кодекса. Значение не может превышать величину показателя, указанную в строке 030 Листа В.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ абзац первый пункта 6 статьи 105.3 НК РФ изложен в новой редакции, в которой указано, что налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов (убытков), в случае применения в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров, не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм одного или нескольких налогов (авансовых платежей), указанных в пункте 4 вышеуказанной статьи, или завышение суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 НК РФ. Сведения, позволяющие идентифицировать указанную сделку, указываются в пояснениях, прилагаемых к уточненной налоговой декларации.

 

8.6. Пункт 5 подлежит заполнению только теми налогоплательщиками, которые произвели самостоятельную корректировку налоговой базы и суммы налога на доходы физических лиц по итогам истекшего налогового периода в соответствии с положениями пункта 6 статьи 105.3 Кодекса в случае применения в сделках с взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам:

(в ред. Приказа ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/552@)
в подпункте 5.1 указывается сумма скорректированной налоговой базы, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена такая корректировка;
в подпункте 5.2 указывается сумма скорректированного налога, если в отчетном налоговом периоде была осуществлена корректировка налоговой базы.