3-NDFL.net - Все о налогообложении физических лиц в России


Подоходный налог

Налоговые ситуации

Налоговая декларация 3-НДФЛ

 Исходные данные и документы

 Порядок заполнения

 Программное обеспечение

 Декларирование

 Заявление налоговых вычетов

 Камеральная проверка

 Уплата подоходного налога

Налоговые вычеты (льготы)

Возврат подоходного налога

Документы

Самоучитель

2008 2007 2006                          

ХVIII. Лист Ж2 "Расчет имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве" формы 3-НДФЛ

18.1. Лист Ж2 заполняется физическими лицами налоговыми резидентами Российской Федерации.

Лист Ж2 заполняется отдельно по доходам от источников в Российской Федерации и по доходам от источников за пределами Российской Федерации.

В строке 001 в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется цифра 1, если доходы получены от источников в Российской Федерации, и цифра 2 – от источников за пределами Российской Федерации.

Если сведения в отношении указанных доходов не помещаются на одной странице, то заполняется необходимое количество страниц Листа Ж2. Итоговые результаты (пункт 3 Листа Ж2) в этом случае отражаются только на последней заполняемой странице Листа Ж2.

18.2. В пункте 1 Листа Ж2 производится расчет суммы документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В подпункте 1.1 Листа Ж2 в полях показателей (010), (020), (030) отражается информация об источнике выплаты дохода - ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

Суммы доходов, полученных от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода в поле показателя (040) подпункта 1.1 Листа Ж2.

Указанная сумма также отражается налогоплательщиком на Листе А в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты - по доходам от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, полученным от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%, и на Листе Б в поле показателя (080) по каждому источнику выплаты - по доходам, от продажи доли (ее части) в уставных капиталах иностранных организаций, полученным от источников за пределами Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%.

Суммы произведенных налогоплательщиком расходов, связанных с получением доходов от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, указываются в поле показателя (050) подпункта 1.1 Листа Ж2 на основании документов, их подтверждающих.

В подпункте 1.2 Листа Ж2 в поле показателя (060) отражается общая сумма документально подтвержденных расходов по подпункту 1.1 Листа Ж2.

18.3. В пункте 2 Листа Ж2 производится расчет суммы документально подтвержденных расходов, принимаемых к вычету при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

В подпункте 2.1 Листа Ж2 в полях показателей (070), (080), (090) отражается информация об источнике выплаты дохода - ИНН/КПП источника выплаты дохода, наименование источника выплаты дохода.

Суммы доходов, полученных налогоплательщиком при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), указываются отдельно по каждому источнику выплаты дохода в поле показателя (100) подпункта 2.1 Листа Ж2.

Указанная сумма также отражается налогоплательщиком на Листе А в поле показателя (040) по каждому источнику выплаты - по доходам при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), полученным от источников в Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%, и на Листе Б в поле показателя (080) по каждому источнику выплаты - по доходам при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), полученным от источников за пределами Российской Федерации, облагаемым налогом по ставке 13%.

Суммы произведенных расходов, связанных с получением доходов при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), указываются в поле показателя (110) Листа Ж2 на основании документов, подтверждающих указанные расходы.

В подпункте 2.2 Листа Ж2 в поле показателя (120) указывается общая сумма документально подтвержденных расходов по подпункту 2.1 Листа Ж2.

18.4. В пункте 3 Листа Ж2 рассчитывается общая сумма налоговых вычетов по Листу Ж2, которая определяется путем сложения значений показателей подпунктов 1.2 и 2.2. Итоговый результат указывается в поле показателя (130) и учитывается при определении общей суммы расходов и налоговых вычетов по строке 040 Раздела 1 формы Декларации.